Мир собачьими глазами // Спектакль «Лада или Радость»

ОКОЛО Арт журнал
4 июня 2015
текст О. Филиппова
В рамках XVI международного театрального фестиваля «Радуга» на новой сцене «Александринского театра» прошел спектакль «Лада или Радость» по одноименной повести Тимура Кибирова. Режиссер Российского Академического Молодежного театра Марина Брусникина воссоздала будни обыкновенной российской деревни, почти вымершей, если не считать нескольких старожилов и московских дачников, но все-таки сохранившей свой исконно русский колорит.


«Лада или Радость» первый прозаический текст Тимура Кибирова, поэтому спектакль вполне логично начинается со стихотворения автора.

В основе постановки история собаки Лады (Нелли Уварова) и ее хозяев: сначала странноватой девочки Лизы, затем старушки Егоровны (Татьяна Матюхова)…. У каждого из них своя непростая судьба, в которой чистой искренней радостью становится появление Лады, умеющей бескорыстно и беззаветно любить.

Декорации на сцене (художник — Николай Симонов) с точностью воспроизводят пейзаж обычной деревни: деревянные скамейки, избы в отдалении, помост, на который в особо значимые моменты своей роли взбираются актеры.

Марина Брусникина в спектакле полностью воссоздает авторский текст: современная разговорная речь с ее вульгаризмами, пошлые шуточки, а также блатные песни звучат на сцене театра, показывая особенности лексики пьяных мужичков и малообразованных деревенских баб.

Спектакль «Лада или Радость» задумывался как трогательная, искренняя и реалистическая история о человеческих отношениях, о собачьей верности и преданности, о страшном горе и настоящей любви. Однако именно этого ему и не хватает: постановка за исключением некоторых сцен не берет за душу, искренних эмоций в ней недостаточно. Актриса Нелли Уварова, которая взвалила на себя «всю неподъемную ношу» главной роли спектакля — собаки Лады, так и не сумела воплотить на сцене этот образ, навсегда оставшись для своих зрителей Катей Пушкаревой из сериала «Не родись красивой». Именно эта неспособность к перевоплощению и сводит спектакль, несмотря на оригинальную задумку, к постановке, ничем не выделяющейся из сотни других.

Совершенным антиподом Уваровой является игра Татьяны Матюховой (Егоровна, в молодости Шурочка — прим.Авт.). В сцене, посвященной счастливой и одновременно трагической жизни Егоровны, проявляется весь творческий потенциал актрисы. Сгорбленная старушка мгновенно сбрасывает с себя тяжесть прожитых лет, превращаясь в юную девушку, мечтательную и влюбленную, чтобы потом через каких-то несколько минут все снова вернулось на круги своя.

Спектакль «Лада или Радость» — это история о преданности и верности, заставляющая зрителей перенестись в деревню и познать жизнь за пределами города, такую непохожую на обычную действительность мегаполиса.