Международный фестиваль «Радуга» открывается в Петербургском ТЮЗе имени Брянцева (ТАСС)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 декабря. /ТАСС/. Международный театральный фестиваль «Радуга» в 21-й раз открывается в Петербурге в четверг. Центром праздника станет ТЮЗ имени Александра Брянцева, где утвердил себя этот проект.

Череду из 14 фестивальных премьер откроет спектакль Воронежского камерного театра «Бальзаминов» в постановке Михаила Бычкова. В прочтении комедии Александра Островского театр отступил от камерности, создав масштабный и зрелищный спектакль, соединяющий элементы театра и кино.

«Значительную часть фестивальной афиши на этот раз составила классика, которую режиссеры стремятся осовременить, на практике решая вопрос, каким языком ставить классические названия для молодого зрителя», — рассказала на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС руководитель фестивального проекта, директор ТЮЗа Светлана Лаврецова. Хозяева фестиваля покажут под занавес, 9 декабря, свою недавнюю премьеру — «Мещан» в постановке Елизаветы Бондарь.

Нынешний фестиваль концентрируется на российской программе, в рамках которой будут представлены спектакли ведущих режиссеров со всей страны. Пройдут творческие встречи с Виктором Рыжаковым, возглавившим недавно театр «Современник», с молодым режиссером Женей Беркович. В течение семи дней будут представлены премьеры текущего и прошедших театральных сезонов из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Красноярска, Краснодара, Твери, Казани, Иванова и Сухума.

Фестивальная афиша

Среди ожидаемых премьер — спектакль Красноярского драматического театра «Смерть Тарелкина» по Алексардру Сухово-Кобылину в постановке Олега Рыбкина, пушкинская «Пиковая дама» в Краснодарском театре драмы имени Горького в прочтении молодого режиссера Константина Солдатова. Еще один молодой участник «Радуги» — режиссер Артем Устинов, поставивший в сухумском Русском театре драмы имени Фазиля Искандера «Электру» — спектакль по трагедиям Софокла и Еврипида и философским трактатам Платона.

Небольшой драматический театр (Петербург) покажет шекспировскую трагедию «Король Лир» в постановке лауреата премий «Золотая маска» и «Золотой софит» Льва Эренбурга. Петербуржец Денис Хуснияров представит «Грозу», которую он поставил в Ивановском областном драматическом театре.

За современную драматургию на фестивале отвечает арт-резиденция «Молодежь. Театр. Lab.», работа которой состоится на Новой сцене ТЮЗа. Публике будут представлены пять пьес молодых российских авторов.

Два десятилетия «Радуги»

Ежегодный театральный фестиваль «Радуга» ведет историю с 2000 года и ежегодно объединяет в стенах ТЮЗа тысячи петербуржцев, гостей города, а также профессионалов и теоретиков театрального искусства со всего мира. Он ориентирован на проблемы создания востребованного репертуара для молодежи.

В первые годы фестиваль проходил при участии жюри и объявлял лауреатов. Однако сейчас организаторы отказались от этой практики, решив, что соперничество не всегда благоприятно работает на задачи фестиваля.