В день рождения Петербурга начнется театральный фестиваль «Радуга»

27 мая, в день рождения Петербурга, в 20.00 стартует XXII международный театральный фестиваль «Радуга».

Он откроется театрализованным концертом «Эмир Кустурица&The No Smoking Orchestra» (16+), который состоится на Большой сцене ТЮЗа, а также показом спектакля Сергея Женовача по повести Даниила Хармса «Старуха» (Студия театрального искусства, Москва) на сцене МДТ (18+). «Радуга» продлится целую неделю – до 2 июня. В программе фестиваля – спектакли известных режиссеров, творческие встречи, обсуждения спектаклей и пятидневная драматургическая лаборатория.

28 мая в 16.30 на Большой сцене ТЮЗа будет показан спектакль «Железнова Васса Мать» Свердловского академического театра драмы из Екатеринбурга (16+). Поставил спектакль молодой режиссер Уланбек Баялиев, знакомый петербургской публике по спектаклю ТЮЗа «Зимняя сказка».

29 мая в 16.00 и в 19.30 на Малой сцене ТЮЗа Никитинский театр из Воронежа представит спектакль петербургского режиссера Дмитрия Егорова «Чернобыльская молитва» (16+), получивший три номинации на высшую театральную премию России «Золотая маска». В основе спектакля – книга Светланы Алексиевич. В этот же день на Большой сцене ТЮЗа в 19.00 состоится показ спектакля «Человек из Подольска» Вильнюсского городского театра из Литвы (совместно с RAION) в постановке режиссера Оскараса Коршуноваса (18+). Это очередная театральная версия популярной пьесы известного драматурга Дмитрия Данилова.

30 мая в 19.00 на Большой сцене ТЮЗа состоится показ спектакля «Электра» (16+) Русского театра драмы им. Ф. Искандера (Сухум, Абхазия), с которым петербуржцы ознакомились совсем недавно – на фестивале «Встречи в России» в «Балтийском доме» показали «Кровавую свадьбу» петербургского режиссера Марии Романовой. «Электру» по мотивам трагедий Софокла и Еврипида и философским трудам Платона поставил молодой режиссер Артем Устинов. Древнегреческий сюжет облечен в современную театральную форму.

31 мая в 16.00 и в 19.30 на Большой сцене ТЮЗа Алтайский краевой театр драмы им. В. Шукшина из Барнаула представит спектакль «Леха» (16+) по пьесе современного драматурга Юлии Поспеловой в постановке Ирины Астафьевой. Петербуржцы могли видеть спектакль по этой пьесе, поставленный Андреем Сидельниковым в театре «Суббота». Интересно будет сравнить.

В 19.00 на Новой сцене Александринского театра состоится показ спектакля «Идиот» (18+) театра «Старый дом» из Новосибирска в постановке главного режиссера театра Андрея Прикотенко. Спектакль получил в этом году одиннадцать номинаций на «Золотую маску». Режиссер переносит действие известного романа Достоевского в современность и предлагает собственный взгляд на его события, трактуя сюжет в детективном ключе.

1 июня в 14.00 и 19.00 на Малой сцене ТЮЗа будет представлен спектакль «Считалка» (12+) независимого театрального проекта «Дочери СОСО» из Москвы в постановке Жени Беркович. Это история о двух тринадцатилетних девочках, брошенных на произвол судьбы в глухой грузинской деревне в разгар грузино-абхазского конфликта. Спектакль оригинален по форме и оформлению: в качестве некоторых персонажей здесь используются ростовые куклы, а зритель в течение действия переходит вслед за героями из одного театрального пространства в другое.

Также 1 июня в 17.30 на Большой сцене ТЮЗа будет показан моноспектакль Рене Киприоти «Грех моей матери» (12+), покоривший тысячи зрителей не только в родной Греции, но и в других странах, включая США, где постановка была представлена несколько раз. Произведение греческого писателя XIX века Георгиоса Визиеноса поставила режиссер Даная Руссу. Спектакль идет на греческом языке с русскими субтитрами.

А в 20.00 на сцене Молодежного театра на Фонтанке будет показан спектакль «Антигона» (16+) – премьера пермского академического Театра-Театра в постановке неоднократного номинанта и лауреата «Золотой маски» Романа Феодори. Спектакль создан в жанре «опера для драматических артистов», он пройдет при участии симфонического оркестра «Классика» под руководством Александра Канторова.

На закрытии фестиваля, 2 июня в 19.00, на Большой сцене ТЮЗа будет представлен спектакль Буинского государственного драматического театра «Покаяние» (16+) в постановке Айдара Заббарова. В основе спектакля – повесть Искандера Сиразиева, написанная по реальным событиям военного времени и поднимающая темы покаяния, прощения и надежды. В главной роли – народный артист Республики Татарстан Раиль Садриев.