Макбет-э Зар

Театральная группа «Титовак» (Тегеран, Иран)

Автор и режиссёр — Эбрахим Пошткухи

 В спектакле заняты: Делафкар Шахруз, Фатемех Абеди, Яшар Надери Пур, Хади Атаеи, Сахар Абдолмаллеки, Саид Борджали, Фахимех Мусави Ниараки, Реза Джахангири, Сэйбер Резаи Гейл, Джавад Амирпур, Матин Мокари Могаддам, Мохаммад Хоссейн Мотаммеди.


Известный иранский драматург и режиссёр Эбрахим Пошткухи, создатель более 30-ти спектаклей и обладатель множества театральных премий. Творчество режиссёра стало ярким и непосредственным воплощением мощной по своей энергетике ритуально-звуковой культуры Хормозгана.

Макбет совершает преступление, чтобы присоединиться к «Аль-э хава» и стать Бабазари. Место действия изменено с Шотландии на остров Хормоз на юге Ирана. Кроме того, усилия Макбета стать королем Шотландии трансформировались в его преступления и грехи на пути к тому, чтобы стать Отцом Зара. Зар — это ритуал, практикуемый в Африке и на юге Ирана, в котором медиумы (Отец Зар и Мать Зара) с помощью специальной музыки и песнопений попытайтесь взять под контроль духов и призраков и повелевать ветрами.

Эбрахим Пошткухи: «Наша постановка уходит своими корнями в легенды и ритуалы южного Ирана, и я надеюсь, что она сможет представить другой аспект иранского театра».

Спектакль идет на персидском языке с субтитрами

01.06.2023
17:30 — 19:00 (1 час 30′)

Эрмитажный театр

Купить билет