ВНИМАНИЮ ДРАМАТУРГОВ!

Пришло время отправить пьесу в театр!
Пушкинский конкурс драматургии и лаборатория «Молодежь. Театр. Lab.»

Уважаемые драматурги!
Принимаются заявки на участие в Пушкинском конкурсе драматургии, объявленного в рамках юбилейного XXV Международного театрального фестиваля «Молодёжь. Театр. Фест.» ТЮЗа им. А.А. Брянцева, который будет проходить 23 – 30 мая 2024 года.
Драматургический конкурс объявлен в трех номинациях:
«Пушкин в жизни» (пьесы, где Александр Сергеевич является одним из действующих лиц);
«Пушкинский дом» (сочинения на темы и по мотивам пушкинских произведений, но не инсценировки);
«Наше всё» (пьесы на свободные темы, так или иначе связанные с Пушкиным).

Из всех пьес, присланных на конкурс, в каждой номинации будет определен лучший текст, автор которого станет лауреатом Пушкинского конкурса драматургии и обладателем денежного приза.

Три пьесы (по одной из каждой номинации) также будут представлены фестивальной публике на лаборатории «Молодежь. Театр. Lab.» в формате сценических эскизов.


«Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!..»

В 2024 году отмечается 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина – величайшего гения, классика русской и мировой культуры. Он стоит у истоков новейшей русской литературы, — и это касается абсолютно всех ее видов и жанров: поэзии, прозы, критики, драматургии. Поэт — глашатай великих истин и великих тайн жизни. Поэт, не превзойдённый ни в красоте стиха, ни в силе выражения чувства и мысли. Пушкин стал высшей точкой отсчета не только для литераторов, с ним связан взлет русской музыки, живописи, театра.

По убеждению Бориса Пастернака, «Пушкиным началась наша современная культура, реальная и подлинная, наше современное мышление и духовное бытие. Пушкин возвел дом нашей духовной жизни, здание русского исторического самосознания».

Академик Д.С. Лихачев писал: «Пушкин — это лучшее, что есть в каждом из нас. Это доброта и талант, смелость и простота, демократичность и жизнелюбие, верность в дружбе и бескрайность в любви, уважение к труду и к людям труда…»

Объявленный ТЮЗом в 2023 г. конкурс драматургии был посвящен А.Н. Островскому. И вот что говорил великий драматург о великом поэте: «Он завещал искренность, самобытность, он завещал каждому быть самим собой, он дал всякой оригинальности смелость, дал смелость русскому писателю быть русским…Ведь это значит, что он, Пушкин, раскрыл русскую душу».

Пушкин — это не только великий поэт и прозаик, но и бесконечный источник вдохновения для современных творцов. Театр юных зрителей продолжает традицию проведения конкурсов драматургии с надеждой на то, что творчество и образ великого поэта вдохновят наших авторов на создание талантливых произведений.

Требование к присылаемым пьесам:
— пьеса должна быть написана автором в срок с 2020 по 2024 год
— на конкурс принимается не более трех пьес от одного автора
— пьеса, присылаемая на конкурс, не должна быть уже поставлена или находиться в процессе постановки на сцене профессионального театра.
— возрастной адрес пьесы: 16+
Пьесы (а также свое творческое резюме и краткий синопсис) следует отправлять на почту [email protected]. В теме письма указать: «Пушкинский конкурс драматургии» и название номинации.
Срок приема заявок – до 10 мая 2024 г.